平成30年度第72回栃木県芸術祭審査結果

文芸賞受賞者           

創作

文芸賞
該当なし
準文芸賞
久仁井和(市貝町)
鈴木友加里(那須塩原市)
文芸奨励賞
東郷 遼(宇都宮市)
德永楽遥(宇都宮市)
飯島正裕(宇都宮市)
寺崎暁生(鹿沼市)
北村修大(那須塩原市)
U25賞
打ち上げトマト(茨城県古河市)

随筆

文芸賞
中村昭夫(宇都宮市)
準文芸賞
楡木佳子(宇都宮市)
中村実千代(小山市)
文芸奨励賞
登坂美子(宇都宮市)
鈴木公一(日光市)
中村一枝(小山市)
大泉耀子(宇都宮市)
大野比呂志(鹿沼市)
U25賞
該当なし

文芸賞
該当なし
準文芸賞
村竹 弘(足利市)
中村実千代(小山市)
文芸奨励賞
渡部俊夫(宇都宮市)
道森三月(那須塩原市)
のうとみ美佐(宇都宮市)
青木一夫(さくら市)
山田雅己(足利市)
くぼかわけんいち(宇都宮市)
U25賞
該当なし

短歌

文芸賞
阿美チカ(那須塩原市)
準文芸賞
馬淵のり子(宇都宮市)
鈴木政明(市貝町)
文芸奨励賞
青木一夫(さくら市)
保母富絵(鹿沼市)
長谷川洋児(足利市)
渡邉豊子(下野市)
羽石 栞(宇都宮市)
U25賞
該当なし

俳句

文芸賞
板垣博史(宇都宮市)
準文芸賞
関田和子(宇都宮市)
増山ちさ(栃木市)
文芸奨励賞
青木一夫(さくら市)
田中政子(栃木市)
中村國司(宇都宮市)
田中桂子(栃木市)
多賀与四郎(さくら市)
U25賞
該当なし

川柳

文芸賞
鳥羽ゆき子(小山市)
準文芸賞
横山直史(真岡市)
竹内竹ノ花(宇都宮市)
文芸奨励賞
篠田天照(宇都宮市)
石嵜敬子(宇都宮市)
宮田とみ子(佐野市)
毛塚善市(宇都宮市)
小堀昌司(神奈川県横浜市)
U25賞
該当なし

平成30年度第72回栃木県芸術祭文芸賞の審査結果について

詳しい審査結果は、栃木県ホームページでご覧いただけます。なお入賞作品は12月中旬発行の「文芸栃木72号」に掲載されます。

>>栃木県ホームページはこちら

第72回美術展審査結果  

工芸

書道 

芸術祭賞
落合貞子(宇都宮市)
準芸術祭賞
相川隆行(足利市)
川島郁朗(益子町)
芸術祭奨励賞
大場幸代(那須塩原市)
須藤武夫(栃木市)
伏木和子(野木町)
髙橋孝聡(栃木市)
藤田千種(那須塩原市)
福島晋平(益子町)
U25賞  
荻原久実(宇都宮市)
芸術祭賞
花塚香陽(さくら市)
準芸術祭賞
渡邉司寳(鹿沼市)
神長雪華(矢板市)
芸術祭奨励賞
小林香風(栃木市)
小林庸子(栃木市)
白井薫苑(栃木市)
平松芳華(宇都宮市)
松本純美代(小山市)
氏家真鴻(栃木市)
下司香雪(宇都宮市)
大竹氿泉(佐野市)
上村千嶂(足利市)
井上幸枝(下野市)
U25賞
筑井彗星(埼玉県熊谷市)

日本画 

写真  

芸術祭賞
伊藤寛人(東京都台東区)
準芸術祭賞
遠藤沙織(足利市)
平塚和子(那須塩原市)
芸術祭奨励賞
水野澄子(那須塩原市)
小林 駿(大田原市)
亀山明代(真岡市)
角田裕雅理(小山市)
荒川よしゑ(真岡市)
U25賞
齋藤 晶(東京都国分寺市)
芸術祭賞
齋藤 勝(日光市)
準芸術祭賞
長谷川瑛一(小山市)
上村百合子(宇都宮市)
芸術祭奨励賞
涌井明男(茂木町)
江川多嘉(宇都宮市)
中嶋次男(小山市)
鈴木正美(栃木市)
山﨑 晃(小山市)
中野一郎(栃木市)
森島 隆(小山市)
古谷倖一(芳賀町)
青野康廣(宇都宮市)
川田みどり(宇都宮市)
U25賞
該当なし

洋画

彫刻 

芸術祭賞
小林昌子(宇都宮市)
準芸術祭賞
大根田登美子(宇都宮市)
山川喜世三(大田原市)
芸術祭奨励賞
長島美津子(宇都宮市)
髙橋徹夫(足利市)
五月女宏子(宇都宮市)
中山光広(宇都宮市)
鈴木光一(宇都宮市)
柴田貴史(宇都宮市)
U25賞
石川琴音(栃木市)
芸術祭賞
石山友梨香(宇都宮市)
準芸術祭賞
市村多眞美(大田原市)
芸術祭奨励賞
平井孝典(栃木市)
小林基樹(那須塩原市)
鈴木 泉(栃木市)
改 鉄成(鹿沼市)
齋藤恵一(宇都宮市)
U25賞
阿久津彰子(小山市)

音楽

芸術祭賞
深澤 絢(那須烏山市)
準芸術祭賞
ドン合唱団(宇都宮市)
鹿沼ポコ・ア・ポコ合唱団(鹿沼市)
芸術祭奨励賞
熊谷羅苗(宇都宮市)
U25賞
神崎円花(宇都宮市)

吟詠剣詩舞

芸術祭賞
北部地区協議会(那須町)
準芸術祭賞
西部地区協議会(足利市)
中部地区協議会(宇都宮市)
U25賞
矢部鈴月

民謡

芸術祭賞
武田常夫(宇都宮市)
準芸術祭賞
篠崎きみ子(足利市)
辻 長生(大田原市)
芸術祭奨励賞
山田利一(宇都宮市)
小川良江(宇都宮市)
川崎豊治(日光市)
宇賀神健(宇都宮市)
北條紀代子(鹿沼市)

民舞

芸術祭賞
富士流民舞一千代会(宇都宮市)
準芸術祭賞
足利南扇会(足利市)
芸術祭奨励賞
新星初千代会(宇都宮市)
民舞 梢B(日光市)
小山華の会(小山市)
民舞 梢A(宇都宮市)

栃木県芸術祭審査結果

SNS

リンク