平成29年度第71回栃木県芸術祭審査結果

文芸賞受賞者

創作

文芸賞
中村真理(小山市)
準文芸賞
飯島正裕(宇都宮市)
三浦安臣(宇都宮市)
文芸奨励賞
平山嗣人(那須塩原市)
大森耀平(足利市)
北村修大(那須塩原市)

随筆

文芸賞
柴崎幸子(宇都宮市)
準文芸賞
砂糖甘子(小山市)
山口 昭(宇都宮市)
文芸奨励賞
君島靜子(高根沢町)
小林 博(鹿沼市)
苅部孝穗(益子町)
国井和子(市貝町)
竹澤美惠子(宇都宮市)

文芸賞
該当なし
準文芸賞
渡部俊夫(宇都宮市)
中村実千代(小山市)
文芸奨励賞
長月桔梗(栃木市)
村竹 弘(足利市)
青木一夫(さくら市)
谷田部勝(真岡市)
大竹広樹(小山市)

短歌

文芸賞
相馬好子(那須塩原市)
準文芸賞
田名網順子(足利市)
檜山かおり(宇都宮市)
文芸奨励賞
齊藤宏壽(那須町)
鳥羽ゆき子(小山市)
和久美津枝(宇都宮市)
ジャッシーいく子(小山市)
茂木陽子(足利市)

俳句

文芸賞
小薮敏夫(栃木市)
準文芸賞
牛丸幸彦(栃木市)
大竹照子(栃木市)
文芸奨励賞
中村國司(宇都宮市)
五十嵐藤重(宇都宮市)
飯塚久美子(宇都宮市)
増山ちさ(栃木市)
井口不亦(宇都宮市)

川柳

文芸賞
該当なし
準文芸賞
小森利子(那珂川町)
久保田昭枝(足利市)
文芸奨励賞
善林真琴(鹿沼市)
毛塚善市(宇都宮市)
田中来川(日光市)
笹沼秀臣(宇都宮市)
鳥羽ゆき子(宇都宮市)
水上義明(宇都宮市)

平成29年度第71回栃木県芸術祭文芸賞の審査結果について

また詳しい審査結果は、栃木県ホームページでご覧いただけます。

>>栃木県ホームページはこちら

第71回美術展審査結果  

洋画

芸術祭賞
大門 勉(鹿沼市)
準芸術祭賞
小林昌子(宇都宮市)
渡邉照夫(芳賀町)
芸術祭奨励賞
山川喜世三(大田原市)
橋本千津子(日光市)
髙橋徹夫(足利市)
泉  匠(宇都宮市)
鈴木正一(那珂川町)
U25賞
内田健太(野木町)

日本画  

芸術祭賞
遠藤沙織(足利市)
準芸術祭賞
大塚照子(真岡市)
川村敏博(宇都宮市)
芸術祭奨励賞
水野澄子(那須塩原市)
宮内千代子(栃木市)
宮島郁子(宇都宮市)
本木良蔵(那須町)
薄井幸江(宇都宮市)
U25賞
伊藤寛人(東京都台東区)

彫刻

芸術祭賞
改 鉄成(鹿沼市)
準芸術祭賞
佐藤光勇(小山市)
齋藤恵一(宇都宮市)
芸術祭奨励賞
小林志げる(宇都宮市)
手塚あゆみ(大田原市)
鈴木 泉(栃木市)
U25賞
吉成加奈


書道 

芸術祭賞
平井子晴(宇都宮市)
準芸術祭賞
五月女章子(宇都宮市)
平石彰男(さくら市)
芸術祭奨励賞
大竹氿泉(佐野市)
神長雪華(矢板市)
上村千嶂(足利市)
笹沼映子(那須塩原市)
氏家真鴻(栃木市)
増山恭晏(下野市)
石戸松波(日光市)
下司香雪(宇都宮市)
毛川 修(矢板市)
U25賞
赤羽根義貴(宇都宮市)

工芸

芸術祭賞
宇佐美成治(宇都宮市)
準芸術祭賞
武田敏彦(益子町)
吉澤克己(大田原市)
芸術祭奨励賞
髙橋孝聡(栃木市)
土屋みよ子(壬生町)
室井美代子(大田原市)
荒金賛太(日光市)
谷垣勇男(那珂川町)
U25賞  
加藤優里(宇都宮市)

写真  

芸術祭賞
手塚 孝(宇都宮市)
準芸術祭賞
涌井明男(茂木町)
角田 久(宇都宮市)
芸術祭奨励賞
竹澤菜奈(小山市)
杉本 靜(那珂川町)
新井町子(小山市)
伊藤仁一(壬生町)
加藤康二(宇都宮市)
杉山凡土(宇都宮市)
飯島正信(小山市)
髙岩重夫(小山市)
小野寺治也(小山市)
U25賞
該当なし

平成29年度第71回栃木県芸術祭美術展の審査結果について

第70回記念ホール部門審査結果  ※第71回芸術祭の結果は、決まり次第掲載いたします

音楽

芸術祭賞
本間 忍(佐野市)
準芸術祭賞
下野オカリナ合唱団(下野市)
真岡市民合唱団(真岡市)
芸術祭奨励賞
ドン合唱団(宇都宮市)
鹿沼児童合唱団ポコ・ア・ポコ(鹿沼市)

吟詠剣詩舞

芸術祭賞
芳雲流吟詠会女子(宇都宮市)
第70回記念賞
神刀無念流凱山流女子(宇都宮市)
準芸術祭賞
神正無辺吟脩錦峰会男子(足利市)
芸術祭奨励賞
吟亮流栃木吟風会女子(大田原市)
北部地区協議会男子(那須町)
藤翠流吟と舞会総本部女子会(栃木市)

民謡

芸術祭賞
福田明美(日光市)
第70回記念賞
斎藤禮子(鹿沼市)
準芸術祭賞
斉藤荒司(宇都宮市)
大島武夫(鹿沼市)
芸術祭奨励賞
福田みよ子(日光市)
北條紀代子(鹿沼市)
坂本廣仲(栃木市)
小藤ツネ子(大田原市)
福田精治(鹿沼市)

民舞

芸術祭賞
彩乃会(宇都宮市)
第70回記念賞
美佐恵会(栃木市)
準芸術祭賞
新星川中子会(宇都宮市)
芸術祭奨励賞
三喜流稲啓華会(宇都宮市)
シルバー大学盆踊りクラブ(宇都宮市)
三喜流千津代会(宇都宮市)
民舞 梢(日光市)
民舞 仲よし会(宇都宮市)

栃木県芸術祭審査結果

SNS

リンク